История

Документов об образовании народной больницы не обнаружено. Первый сохранившийся приказ о принятии на излечение 8 больных от 1 декабря 1921 года: «Всего 8 человек прибывших на излечение находились под наблюдением дежурного врача Чистякова, ему помогали две фельдшерицы и сестра милосердия».

На 1 февраля 1924 года в Алатырской народной больнице, расположенной по улице Ленина, 128 было 90 коек, в том числе: 40 – общих, 5 – психиатрических, 35 – заразных, 10 – родильных. В больнице были отделения: хирургическое, гинекологическое, заразное (тифозное), венерическое, терапевтическое, глазное, родильное. Всего обслуживало больницу 65 служащих: 5 медицинских врачей, 1 зубной врач, 5 фельдшеров, 2 фельдшера- акушера, 1 акушерка, 2 сестры милосердия, 2 фармацевта и 4 их помощника, 4 конторских служащих, 8 палатных служащих, 19 сиделок и нянь, 2 повара, 4 служащих прачечных и бань, 2 кастелянши, 1 технический служащий, 1 дезинфектор, 1 дворник, 1 конюх.

За месяц больница обслуживала 200 коечных больных, амбулаторно – 2665 человек города Алатыря и Алатырского района, также оказывала лечебную помощь больным в местах лишения свободы.

Проводились ежемесячные дезинфекции с использованием сулемы, серы, неочищенной карболовой кислоты, зеленого мыла.

Для улучшения борьбы с болезнями и удовлетворения очередности граждан в стационарном лечении, на административно – хозяйственном совещании горбольницы, состоявшемся в марте 1929 года, сочли необходимым развернуть больницу на 100 коек с увеличением штата медперсонала, а так же зарплаты.

В 1936 г. был построен новый, кирпичный, двухэтажный корпус, рассчитанный на 90 коек.

А в 1937 г. народный комиссариат здравоохранения Чувашской АССР сообщили Алатырскому горздравотделу, что учитывая степень обеспеченности коечной помощью города Алатыря на 1938 г., расширить Алатырскую больницу за счет уплотнения существующего помещения до 150 коек, с обращением прироста под инфекционное отделение. При распределении:

33 койки – инфекционное отделение

28 коек – терапевтическое отделение

34 койки – родильное отделение

55 коек – хирургическое отделение

Оборудование для больницы заказывали в городе Ленинграде в экспериментальных мастерских, работники горбольницы полностью обеспечивались спецодеждой. 25.07.38 г. Депутат Верховного Совета Л. Спасов подарил в собственность больницы автомашину ГАЗ, а получил он ее как премию за дорожное строительство. Посчитал, что целесообразно использовать ее в больнице для обслуживания рожениц и тяжело больных г. Алатыря и Алатырского района.

Решением исполкома Алатырского городского Совета от II марта 1941 г. народная больница переименована в городскую и пересмотрено штатное расписание. В годы ВОВ в больнице размещался эвакогоспиталь.

На первое полугодие 1950 года в системе Алатырского горздравотдела имелась городская больница на 175 коек с отделениями и квалифицированными кадрами врачей:

Хирургическое отделение больницы возглавлял Покровский Михаил Владимирович – заслуженный врач РСФСР, хирург I категории, стаж работы 45 лет. Михаил Покровский работал с 1927 г. С 1941 – 1945 гг. работал в госпиталях. Затем вернулся в Алатырь где работал почти до конца жизни в больнице.

С 1951 года в системе больнично – поликлинического объединения оборудован онко – кабинет, штатных коек в стационаре – 5, в штате кабинета врач – онколог, прошедший курсы специализации по онкологии, сестра и санитарка.

Морга не было, работал патологоанатомический кабинет, для вскрытия трупов. Для гистологических исследований материал посылали в Республиканскую лабораторию.

В 1953 году в состав больнично – клинического объединения вошла Алатырская зубопротезная мастерская, обслуживаемая 2 зубными техниками и I зубным врачом.

На 1953 год в общем штате горбольницы и районной сети лечебно – профилактических учреждений работали 50 врачей и 190 медицинских работников средней квалификации.

Горбольница оснащена клинической лабораторией, двумя диагностическими рентгеновскими кабинетами, электрокардиографом, физиоаппаратурой. В числе врачей: 5 - хирургов; 6 – терапевтов; 9 – педиатров; 3 – акушера – гинеколога; 2 – инфекциониста; 2 – отоляринголога; 1 – онколог, акулист; 3 – зубных врача; 2 – ренгенолога; 2 – лаборанта и поталогоанатом.

Детское отделение в 1955 году выделено в самостоятельную больницу. В этом же году гинекологическое отделение увеличено до 20 коек, как самостоятельное с отдельным штатом.

В 1959 году Алатырская горбольница развернута на 250 коек. Обслуживала 100 тыс. населения города Алатыря и Алатырского района. В районе имелось 8 участковых больниц.

В 1968г. – больница переименована в центральную районную.

В 1979г. – построен родильный дом на 50 коек.

В 1979г. – в бывшем здании горисполкома размещена детская больница на 50 коек.

В 1988г. – родильный дом и детская больница вошли в состав образованного территориально-медицинского объединения №1.

В 2000г. – ТМО №1 переименовано в муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница».

С 06.06.2003г. – МУЗ «Центральная районная больница» переименована в муниципальное учреждение «Центральная районная больница Алатырского района».

С 29.06.2011г. – МУ «ЦРБ Алатырского района» переименована в МБУ «ЦРБ Алатырского района».

С 26.12.2011г. - МБУ "ЦРБ Алатырского района" переименована в Бюджетное учреждение Чувашской Республики "ЦРБ Алатырского района" Министества здравоохранения и социального развития Чувашии.

С 1948 по 1963гг. – возглавлял больницу Михаил Владимирович Покровский. Заслуженный врач РФ.

С 1963 по 1987гг. – больницу возглавлял Ганин Петр Васильевич. Заслуженный врач ЧР.

С 1987 по 2007гг. – главный врач центральной районной больницы Николай Семенович Юрьев. Заслуженный врач Чувашской Республики.

С 2007 по 2010гг. – главный врач Илларионов Александр Иванович

С 2010г. – главный врач Семакина Надежда Юрьевна

С 2011г. по 2018г. – главный врач Юрий Николаевич Боголюбов.

С 2018г. по настоящее время - Минибаева Наталия Александровна