Подготовка к проведению суточного мониторирования АД и ЭКГ

Не рекомендуется при проведении мониторирования АД и холтеровского мониторирования пациенту находиться вблизи трансформаторных будок и мощных линий электропередач;

Общие водные процедуры принимать нельзя. К тому же, не нужно подвергаться тяжелым, длительным физическим нагрузкам, потому что высокое потоотделение приводит к отклеиванию электродов;

На время обследования нужно одевать хлопчатобумажное нижнее белье, исключать одежду, изготовленную из шелковых тканей и электризующихся синтетических материалов;

Прибор не подвергать ударам, воздействию вибраций, воздействию низких и высоких температур. Кроме того, рядом с агрессивными средствами его эксплуатировать нельзя

Как проводится исследование?

Пациент может быть направлен на процедуру как из поликлиники, так и из отделения больницы, в котором на момент обследования находится на стационарном лечении (из отделения кардиологии, эндокринологии, хирургии и др). Рано утром пациент приходит в отделение функциональной диагностики, его приглашают пройти в кабинет, где врач проводит инструктаж по поводу предстоящего исследования. Далее пациенту на кожу передней грудной стенки устанавливаются электроды (5 – 7 в зависимости от модели прибора) с помощью одноразовых наклеек, напоминающих обыкновенный лейкопластырь. Эти электроды подсоединены к портативному прибору, который носится на груди или на поясе. В случае бифункционального (двойного) исследования, когда проводится мониторинг ЭКГ совместно с АД, пациенту накладывается манжета на плечо, также соединенная с прибором. Вся процедура установки занимает не более 10 минут, не вызывая неприятных ощущений.

Далее пациенту выдается дневник, где на бланке в форме таблички необходимо отмечать время и действия, совершенные в это время, а также болевые или иные дискомфортные ощущения. То есть пациент должен фиксировать за сутки все, что с ним происходит – сон, принятие пищи, ходьбу, физические и психоэмоциональные нагрузки, выполнение работы, период отдыха. В обязательном порядке фиксируется время приема лекарств, так как это важно для врача с точки зрения влияния того или иного препарата на функции сердца. На протяжении исследования нельзя принимать душ или ванну, так как недопустим контакт прибора и электродов с водой.

Спустя сутки (или несколько суток, в зависимости от назначения врача) пациент снова приходит в этот же кабинет, где врач отклеивает электроды с его груди, снимает манжету и забирает портативный аппарат, подключает его к компьютеру и получает всю информацию, уже проанализированную самим устройством. Врач оценивает полученные данные и выдает заключение, которое в ближайшие сроки должно быть передано лечащему врачу для последующей коррекции лечения при необходимости.

После получения результатов пациент может идти домой (если полученные данные не выявили серьезных нарушений в работе сердца, требующих немедленной госпитализации в стационар) или в отделение, из которого был направлен на обследование.

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру - это непрерывная регистрация ЭКГ на протяжении суток. Запись ЭКГ осуществляется при помощи небольшого портативного прибора, который пациент носит на поясе под одеждой. Во время исследования пациент ведет обычный образ жизни, отмечая в специальном дневнике время и обстоятельства возникновения неприятных ощущений в области сердца. Исследование выполняется как в стационаре, так и амбулаторно.

Суточную запись ЭКГ по Холтеру необходимо делать при жалобах на сердцебиение, перебоях и болях в области сердца, при частом и редком пульсе, при скачках давления, при наличии головокружений и обмороков.