Всемирный день охраны труда

Тема Всемирного дня охраны труда в 2018 году

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

В 2018 году Всемирный день безопасности и гигиены труда и Всемирный день борьбы с детским трудом  решено объединить в совместную кампанию по повышению безопасности и здоровья молодых работников и запрещению детского труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2018 году: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы»

Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях.

Право на безопасный и здоровый труд имеют работники всех возрастов. Молодых работников (в возрасте 15-24 лет) в мире насчитывается 541 млн – это более 15 процентов всей рабочей силы, и уровень не смертельного  производственного травматизма среди них на 40 процентов выше, чем среди взрослых работников старше 25 лет. Помимо этого, здоровье и сама жизнь молодых работников часто подвергаются риску из-за присутствующих на рабочих местах опасных производственных факторов.

Ко всему прочему, дети имеют право на защиту от всех форм детского труда. Детским трудом во всем мире занимаются 152 млн детей, причем 73 млн из них заняты на опасной работе, т.е. такой, которая по своему характеру или условиям, в которых она выполняется, может нанести вред здоровью, безопасности или нравственности детей

В рамках  месячника по охране труда   с 01 по 30 апреля  БУ « « ЦРБ Алатырского района»  приняла участие  в смотре – конкурса  по Охране труда   среди предприятий  и  организаций  города Алатыря  занявшее в итоге 2  почетное место . Нет  ничего более ценного ,чем жизнь. Более трети  сознательной  жизни  мы проводим  на рабочем месте .

« БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ»

27 апреля 2018