"Добро в село"

В Чувашии всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) «Добро в Село» стартовал 22 сентября.

Организаторами Всероссийского проекта «Добро в Село» выступили Минздрав России,  Росмолодежь и Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» в рамках Года добровольца (волонтёра) в России.

Основная цель проекта – повышение уровня жизни в муниципальных образованиях через повышение доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению. Добровольцы помогут привести в порядок ФАПы и прилегающие территории.

Сегодня утром, 29 сентября,  в село Мирёнки Алатырского района выехали медицинские работники и волонтеры из г. Чебоксар.  Для оказания консультативной медицинской помощи и информационно-просветительской деятельности в село приехали специалисты БУ "Городская клиническая больница №1", АУ ЧР "Городская стоматологическая поликлиника" и БУ "ЦРБ Алатырского района". Всем желающим измеряли рост, вес и артериальное давление. Проводилась УЗИ-диагностика. Вели консультативный прием врач-стоматолог,  врач-кардиолог, врач-терапевт и фельдшер ФАП Миренки.  Тематические лекции с презентациями для подростков и их родителей провели врачи городской стоматологической больницы, врач-фтизиатр, главный врач Республиканского детского противотуберкулезного диспансера и врач-неонатолог БУ "ЦРБ Алатырского района". На отдельном стенде медицинские специалисты разъясняли основы правильного питания. Волонтеры-медики, студенты медицинских ВУЗов г. Чебоксары демонстрировали и обучали приемам оказания первой медицинской помощи: непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких. Так же волонтеры оказали помощь и по хозяйственной части - покрасили забор вокруг здания фельдшерско-акушерского пункта.

«Это прекрасно, что проект «Добро в Село» пришел в села нашей республики. Он поможет повысить медицинскую грамотность жителей республики и улучшить условия оказания медицинской помощи на селе», - поделился впечатлениями один из участников Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» Игорь Филиппов.

В течение полутора месяцев в Чувашии команды волонтёров и медицинских специалистов произведут выезд в 5 малых населенных пунктов, оснащённых ФАПами.

Напомним, 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра).

29 сентября 2018