В Алатыре и Алатырском районе отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

В  Чувашии, как и в других регионах страны, отмечается увеличение числа заболевших ОРВИ и гриппом. Растут эти показатели и в Алатыре и Алатырском районе.

По данным на 7 февраля, в период с начала 2020 года заболело 455 детей (340 – г. Алатырь, 115 – Алатырский район). Диагноз «грипп» поставлен девятерям, из них трое – жители Алатырского района. Количество заболевших взрослых составляет 109 человек, грипп подтвержден у двух жителей Алатыря.

В связи с большим количеством заболевших в некоторых классах школы №3 г. Алатыря объявлен карантин.

Среди всех разновидностей острой респираторной вирусной инфекции грипп считается наиболее опасной. Хоть эти заболевания и состоят в одной группе, их важно уметь различать, ведь грипп гораздо опаснее сезонных ОРВИ и обычной простуды. При неправильном лечении или вовсе его отсутствии могут развиться осложнения. К наиболее серьезным из них относят пневмонию, менингит и миокардит.

В большинстве случаев грипп начинается с сильной головной боли и резкого подъема температуры — вплоть до 40 °C. В то время как первыми симптомами ОРВИ являются чихание, насморк и заложенность носа. При гриппе они появляются лишь на 2-3 сутки. Среди характерных признаков болезни также отмечают озноб и ломоту в теле, чувствительность глаз к свету, чрезмерную слабость, потерю аппетита, нарушение сна.

Если избежать гриппа не удалось, необходимо оперативно обращаться к врачу. Не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и выписывать медикаменты. Также обязательны обильное тёплое питье, постельный режим, частое проветривание помещений, влажная уборка в комнатах.

10 февраля 2020