11 февраля – Всемирный день больного

В календаре есть множество праздников, во время которых принять поздравлять людей, дарить цветы и подарки. Однако есть особенная дата, когда поздравления как-то неуместны — это Всемирный день больного.

Никому не придет в голову поздравлять человека с тем, что он постоянно испытывает боль и ежедневно принимает лекарства. Однако эта проблема существует и ее нельзя игнорировать: в мире живет большое количество людей, которые страдают от разных недугов. И 11 февраля — это тот день, который напоминает всем об общечеловеческих ценностях, таких как доброта, сострадание и милосердие по отношению к больным. Можно сказать, что в какой-то мере этот день является противоположностью другого праздника — Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля.

Тело молодого и здорового человека обладает огромным потенциалом: иммунная система в состоянии справляться с большим количеством инфекционных возбудителей, восстанавливаться после травм, операций. До 30 лет подавляющее большинство людей принимает лекарства эпизодически и исключительно для купирования каких-либо нечастых негативных симптомов: лихорадка, боль, кашель и др. И кажется, что так будет вечно. А между тем после 30 многие ошибки молодости дают о себе знать, у человека появляются хронические заболевания. И хорошо, если не все еще упущено и есть возможность восстановиться и свести к минимуму последствия пагубных привычек

Пока человек здоров и живет активной жизнью, его мало волнует тот факт, что есть люди, которые ежедневно испытывают боль, дискомфорт, страдания, и не могут обойтись без лекарств. Как ни странно, но заботиться о больных и помогать им справиться с их недугом люди чаще начинают в тех случаях, когда здоровье их собственного тела оказывается под угрозой и появляются признаки серьезного заболевания.

Принято считать, что лечить и ухаживать за пациентами должны работники здравоохранения. Для того чтобы изменить эту точку зрения большинства и отмечается это международный праздник. Активисты пытаются внушить обществу, что каждый может оказать посильную помощь страдающим от недуга пациентам. В этот день общественные организации и отдельные граждане делают все возможное, чтобы население каждой страны приняло участие в судьбах людей страдающих от болезней.

11 февраля 2020