1 занятие - Что такое язвенная болезнь и что ему способствует ?

Язвенная болезнь - общее заболевание организма, при кото­ром поражается желудок или двенадцатиперстная кишка: в их слизистой оболочке образуются участки изъязвления.

Язва - это дефект или нарушение целости слизистой оболоч­ки. На внутренней поверхности стенки желудка или двенадцати­перстной кишки вследствие гибели ткани образуется углубле­ние, обычно круглой или продолговатой формы. Величина и глу­бина язвы могут быть различными: от едва заметной до разме­ров пятикопеечной монеты и больше; она может захватить толь­ко поверхностный слизистый слой или проникать в подслизистую ткань и еще глубже — в мышечную оболочку.

Механическое повреждение слизистой оболочки желудка, ранение, царапина и ожог не ведут к развитию хронической яз­вы и обычно скоро заживают. Поражение слизистой оболочки при язвенной болезни зависит не от случайных, а от более глу­боких причин.

Что способствует развитию язвенной болезни и ухудшает ее течение

Язвенная болезнь—не внезапное заболевание. Образованию язвы, как правило, предшествует длительный, нередко многолет­ний период различных жалоб—ухудшается аппетит, появляются изжога, чувство тяжести и боли в подложечной области.

В основе развития язвенной болезни желудка и двенадцати­перстной кишки лежит расстройство механизмов, регулирующих выработку желудочного сока, а также мышечных сокращений желудка и эвакуацию желудочного содержимого в двенадцати­перстную кишку. При язвенной болезни происходит переварива­ние активным желудочным соком слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки с образованием в ней дефекта, то есть язвы. Этому способствует понижение сопротивляемости слизи­стой оболочки в результате ее воспаления, расстройства крововобращения в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки и других причин.

Способствуют возникновению язвенной болезни нарушения со стороны нервной системы — ее перенапряжение, сильные стрессовые воздействия, психические потрясения и пр. Не случайно язвенной болезнью чаще страдают люди с неурав­новешенной нервной системой, вспыльчивые, раздражительные. Тяжелые нервно-психические переживания, потрясения, дли­тельное нервное напряжение, конфликтные ситуации в семье и на работе нередко предшествуют первым проявлением заболе­вания.

В то же время язвенная болезнь возникает чаще у людей, которые ведут неправильный образ жизни, нерационально пи­таются, в том числе систематически нарушают режим питания. Это — беспорядочная, торопливая еда на ходу, всухомятку или поспешное глотание слишком горячей пищи; несоблюдение оп­ределенных часов приема пиши; неравномерное распределение пищевого рациона в течение дня, например, работа или учеба натощак, затем обильный, обременяющий желудок обед и, на­конец, плотный ужин непосредственно перед сном; большие про­межутки между приемами пищи (более 6 часов днем и более 10 часов ночью); прием грубой недоброкачественной пищи, зло­употребление острыми блюдами, закусками и приправами.

Имеют место и качественные нарушения питания — недоста­точное употребление растительных масел наряду со злоупотреб­лением животными жирами; злоупотребление углеводами, в ос­новном легкоусвояемыми (сахар, мед, варенье).

Следует подчеркнуть также значение вредных привычек в развитии и особенно в неблагоприятном течении язвенной болез­ни. Здесь прежде всего нужно назвать злоупотребление курени­ем, особенно натощак, в период нервных напряжений, а также в ночное время, и частый прием алкогольных напитков. Под влиянием курения и алкоголя повышается выделение желудоч­ного сока с высокой переваривающей активностью и снижается сопротивляемость слизистой оболочки желудка, что может спо­собствовать язвообразованию, а у больного язвенной болезнью— спровоцировать очередное обострение.

Это важно знать потому, что такие нарушения гигиенических норм поведения поддерживают болезнь и мешают лечению.

Это важно знать и для того, чтобы при лечении этого заболе­вания понять необходимость определенного воздействия на нерв­ную систему, укреплять защитные силы организма, а не огра­ничиваться только мерами воздействия непосредственно на за­болевший орган, так как язвенная болезнь—это проявление об­щего заболевания всего организма.