2 занятие - В чем выражается язвенная болезнь и как она протекает

Основные жалобы у больных язвенной болезнью - боли, из­жога, рвота; нередко отрыжка, тошнота, ухудшение аппетита, запоры и другие явления.

Боль ощущается большей частью в подложечной области, возникает после приема пищи, через 1/2—1 час и позже; постепенно нарастая, достигает наибольшей силы через 1/2—2 часа и позднее, затем понемногу стихает. Иногда боли появляются на­тощак или после долгого перерыва в приеме пищи, или по но­чам. Нередко боли («голодные боли») успокаиваются после еды.

Изжога наступает после приема определенных блюд (жирные блюда, блюда с подсолнечным маслом, черный хлеб и др.) и часто сопровождает боли.

Рвота кислыми массами; происходит главным образом в разгар болей. Обычно после рвоты боли стихают.

Характерно, что указанные болезненные явления прекра­щаются на тот или иной период, иногда на несколько месяцев и даже лет. Больной чувствует себя здоровым и считает допу­стимым не соблюдать режима питания, есть все, что захочется, и пр. Между тем всегда следует помнить, что исчезновение бо­лей, изжоги и других неприятных явлений не означает выздо­ровления.

Как протекает язвенная болезнь

Язвенная болезнь - хроническое заболевание.

Непосредственно дефект слизистой, сама язва, может при успешном лечении зарубцеваться в течение 3-4 недель, но боль­ной язвенной болезнью считается практически здоровым лишь при отсутствии обострений в течение трех лет. Однако обычно язвенная болезнь имеет длительное течение, иногда на протяже­нии многих лет и даже десятилетий.

Характерной особенностью язвенной болезни является перио­дичность ее течения: чередование обострений и периодов отно­сительного благополучия; периоды затишья (длятся месяцами и даже годами) сменяются обострениями (рецидивами). Заболе­вание обостряется обычно ранней весной (март-апрель) и позд­ней осенью (октябрь-ноябрь). Но обострения возможны и в лю­бое время года.

Важнейшим признаком обострения являются приступы болей в подложечной области. Кроме болей, больные могут ощу­щать изжогу, их может беспокоить тошнота и рвота. Спровоци­ровать очередное обострение могут даже однократные нервно-психические и физические перегрузки, нарушения диеты, чрез­мерное курение (особенно натощак), употребление алкоголя, тем более—в сочетании. Иногда такие ситуации, как ссора в семье, конфликт на работе, поднятие тяжестей, обильное за­столье на банкете, свадьбе и пр., на фоне соблюдаемого гигиено-диетического режима почти случайны. И в этом их опасность, поэтому о них надо помнить. Тем более, что при прекращении болезненных явлений больной чувствует себя здоровым и счита­ет возможным не соблюдать режим питания, есть все, что за­хочет  и пр.

Особенно следует отметить опасность нерегулярного лечения и систематических нарушений врачебных предписаний, гигиени­ческих советов и рекомендаций, в том числе невыполнения противорецидивного лечения. Это приводит к тому, что болезнь про­грессирует и начинает угрожать серьезными осложнениями.

Наиболее частыми и серьезными осложнениями язвенной бо­лезни являются кровотечения из язвы в желудке или двенадца­типерстной кишке, прободение язвы с неминуемым тяжелым пе­ритонитом, обширное рубцовое изменение язвы, иногда приво­дящее к сужению и даже полному закрытию выходного отвер­стия из желудка (привратника). Некоторые полагают, что за­старелая язва может легко перейти в рак желудка, однако на­блюдения показывают, что это происходит относительно редко.

Нередко длительное течение язвенной болезни сопровожда­ется заболеванием печени, желчного пузыря и кишечника.

Понятно поэтому, что успешное лечение язвенной болезни требует как от врача, так и от больного и его близких времени, воли и настойчивости.